Пятница, 29 марта 2024

Университет «Синергия» в рейтингах вузов

В поиске вуза для поступления абитуриенты обращают внимание не только на наличие необходимой специальности, доступность вуза и подходящие условия обучения, но и на рейтинг высшего учебного заведения. Позиция образовательного учреждения высшего образования отражает его уровень по тому или иному показателю, а чаще – по совокупности разнообразных индикаторов. Сравнивая различные рейтинги и место вуза в них, а также методы и критерии оценки, можно сделать вывод о качестве и о перспективах обучения в данном высшем учебном заведении.
Университет «Синергия» неоднократно становился участником различных мероприятий, нацеленных на ранжирование образовательных учреждений. Одно из последних достижений университета – попадание в U-Multirank, представляющий собой многомерный и всеобъемлющий инновационный рейтинг мировых вузов, который использует в качестве методов оценки не только мнения самих студентов, но и достоверные данные, предоставленные учебными заведениями. Созданный при поддержке и по инициативе Европейского союза, U-Multirank является современной альтернативой традиционным рейтингам вузов, уделяя внимание различным аспектам, влияющим на качество обучения и получаемого образования, а также оценивая непосредственно образовательные программы по направлениям. В 2014 году МФПУ «Синергия» стал одним из 9 российских вузов, принявших участие в рейтинге, оказавшись в одном ряду с МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Московский авиационный институт», НИУ «Высшая школа экономики», МФТИ, ЮФУ, МЭСИ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Исследование U-Multirank охватило порадка 850 вузов из более 70 стран всех континентов. Высшие учебные заведения оценивались по 31 показателю, которые были объединены в пять направлений: обучение и образование, трансфер знаний, научно-исследовательская работа, вклад в региональное развитие, а также интернационализация. Данный альтернативный рейтинг, по словам его создателей, дает возможность потенциальным студентам детально ознакомиться с достоинствами и преимуществами различных высших учебных заведений, а также «пробиться» перспективным вузам, которым не под силу тягаться с «тяжеловесами» в традиционных рейтингах.
Потенциальные студенты сегодня не в последнюю очередь обеспокоены не столько качеством самого образования, сколько возможностью дальнейшего трудоустройства: каким бы престижным ни был диплом, его главная функция – обеспечить выпускника достойной работой с адекватной заработной платой. По результатам исследования, проведенного Минобрнауки в 2014 году в сфере высшего образования, в рейтинге зарплат новоиспеченных специалистов выпускники университета «Синергия» вошли в первую пятерку лидеров по уровню материальной компенсации на своем первом рабочем месте после окончания вуза в категории «Компьютерные и информационные науки»: стартовые зарплаты специалистов с дипломом университета по данному направлению в среднем составляют 56 тыс. рублей. В целом же количество успешно трудоустроившихся выпускников МФПУ «Синергия», по данным информационно-аналитических материалов Минобрнауки за 2016 год, составило 78% от числа всех выпущенныхвузом специалистов, что в сравнении с показателями других отечественных вузов представляет собой крайне достойный результат.
Кроме того, университет «Синергия» является лидером среди российских вузов в рейтинге управленческого образования, представленного в 2016 году аналитическим центром «Эксперт». По данным исследования, вуз занял первую позицию по масштабности реализации программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент»: более 3 000 учащихся выбрали вуз для получения образования, применимого к сфере бизнеса. Университет также занял 13 место в рейтинге АЦ «Эксперт» по основным показателям реализации программ МВА за 2014-2015 учебные годы. Согласно исследованию, вуз также занимает лидирующие позиции среди других российских вузов по количеству обученных на курсах повышения квалификации по направлениям «Маркетинг, реклама, PR» и «Организация продаж», занимая 5 и 4 места соответственно. Что касается сегмента тренингов и семинаров, университет «Синергия» вошел в пятерку лидирующих вузов в 7 из 8 подпунктов рейтинга в таких категориях, как «Маркетинг, реклама, PR» (2 место), «Организация продаж» (3 место), «Управление предприятием» (3 место), «Управление персоналом» (5 место), «Финансовый менеджмент» (3 место), «Логистика, снабжение» (2 место), «Программы личностного развития» (1 место). Высокие позиции отражают популярность вуза среди будущих специалистов в области управления и предпринимательства, связанную, в свою очередь, с высоким уровнем образовательных программ, качество преподаваемых знаний, квалификацией педагогов, репутацией вуза и общей степенью доверия учебному заведению.
Собственные достижения в различных рейтингах имеет также международная школа бизнеса университета «Синергия» – независимое структурное подразделение образовательного холдинга, успешность которого во многом объясняется сильным преподавательским составом, включающим экспертов с большим и успешным практическим опытом в сфере предпринимательства.В 2012 году Институт экономики и финансов «Синергия» попал список лучших бизнес-школ по версии международного рейтингового агентства Eduniversal в категории «Школы, имеющие региональное влияние». Рейтинг составлен на основе мнений директоров 1000 лучших мировых бизнес-школ, ведущих свою деятельность в 9 географических зонах. Кроме того, в 2015 году эксперты делового издания «Бизнес-журнал» подготовили список лучших образовательных учреждений высшего образования, реализующих программы МВА в сфере бизнеса: в данном рейтинге МШБ «Синергия» заняла 5 позицию.
Среди школьников, которым предстоит поступление в высшие учебные заведения, университет «Синергия» также пользуется заслуженной популярностью. По данным опроса, проведенного порталом 5ballov среди абитуриентов, университет «Синергия» занимает 3 место в общем рейтинге российских вузов с результатом 645 тыс. голосов, 2 место в списке наиболее популярных образовательных учреждений высшего образования г. Москвы, а также 1 место в рейтинге отечественных вузов, реализующих образовательные программы по направлениям экономики и права. Кроме того, по результатамоткрытого онлайн-голосования, проведенного другим крупнейшим образовательным порталом – egemetr.ru, университет «Синергия» занимает лидирующую позицию в рейтинге негосударственных вузов столицы.
Какой бы ни была репутация учебного заведения среди абитуриентов и студентов, основополагающий критерий для любых оценок вуза – его соответствие в первую очередь государственным стандартам в сфере высшего образования. В 2016 году в очередной раз Московский финансово-промышленный университет «Синергия» включен в список эффективно работающих вузов, ежегодно составляемый Министерством образования и науки РФ, что подтверждает неизменную надежность и добросовестность вуза.



 Весь спектр образования...
Разместить рекламу на сайте
Детские сады Школы Колледжи, техникумы Музеи Курсы, мастер-классы Вузы Москвы Вузы Санкт-Петербурга

www.detsadmoscow.ru - Детские сады Москвы: мы в каждом ребёнке найдём гениальность!
www.schoolmoscow.ru - Лучшие школы Москвы - лучшие дети планеты!
www.kolteh.ru - Все колледжи, техникумы Москвы: найди свою профессию и специальность!
www.vuzmos.ru - Список вузов Москвы - лучшее высшее образование!
www.rosmuzei.ru - Музеи России: образование, развитие и досуг детей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru